Страхи и фобии

Практически у каждого человека есть один или несколько иррациональных страхов чего либо, таких, например, как страх мышей или визита к стоматологу. Для большинства людей подобные страхи не имеют большого значения. Но, когда эти страхи становятся настолько серьезными, что вызывают сильное беспокойство и начинают мешать нормальной жизни, их называют фобиями. Хорошей новостью является то, что фобиями можно управлять и успешно лечить. Некоторые стратегии самопомощи и подходящая психотерапия, могут помочь вам преодолеть свои страхи и начать вести нормальную полноценную жизнь.

Что такое фобия?

Фобия – сильный страх чего-либо, на самом деле практически не представляет собой реальную угрозу.  Наиболее распространенными фобиями являются боязнь закрытых пространств, высоты, скорости, насекомых, змей и острых предметов. Тем не менее, мы можем создать фобию практически из всего. Большинство фобий развиваются еще в детстве, однако они также могут возникнуть и у взрослого человека. Если у вас имеются какие-либо фобии,  вы осознаете, что ваш страх является беспричинным, но все же не можете контролировать свои чувства. Одна только мысль о пугающем объекте или ситуации может вызывать у вас беспокойство и тревогу. И когда вы в реальности сталкиваетесь с объектом или ситуацией вызывающей фобию, автоматически возникает реакция подавляющего или парализующего страха. Это переживание является настолько неприятным, что в будущем человек может пойти на многое, чтобы избежать повторения этих неприятных ощущений, ограничить себя в чем либо, или даже полностью изменить свой образ жизни. Страдая, к примеру, клаустрофобией человек может отказаться от выгодного  предложения работы, если при этом ему придется каждый день подниматься на лифте.

Понимание того, что представляет собой фобия, является первым шагом на пути к ее преодолению. Важно знать, что фобии являются обычным явлением, и их наличие не говорит о том, что человек «сошел с ума». Это дает возможность понять, что фобии хорошо поддаются лечению и вы можете научиться преодолевать свое беспокойство и страх вне зависимости от того какой конкретно объект или ситуация их вызывают.

Отличия «нормального» страха от фобий.

Вполне нормально и даже полезно испытывать страх в опасных ситуациях. Страх является адаптивной реакцией человека. Он имеет защитную цель, активизирует автоматическую реакцию «борьба или бегство»  у всех живых существ. Он подготавливает  нас к готовности действовать и защищать себя в случае необходимости. Но в случае с фобиями опасность или сильно преувеличена или отсутствует вовсе. Например, вполне естественно бояться рычащего добермана или ротвейлера, но совсем нерационально приходить в ужас от дружественно настроенного пуделя на поводке, как происходит, если вы страдаете от фобии собак.

Различия между нормальным чувством страха и фобией:

 

Нормальный страх Фобия
Испытывать чувство тревоги, когда самолет находится в зоне турбулентности или во время шторма Отказаться от поездки на свадьбу своих друзей из-за страха полетов.
Чувствовать легкое головокружения и щекотание в животе, стоя на вершине небоскреба или поднимаясь по высокой лестнице. Отказаться от хорошей работы, потому что офис расположен на 10 этаже здания.
Начать нервничать если на вас рычит большая собака. Отказаться от прогулок в парке, потому что там можно встретить собаку.
Чувствовать беспокойство  при виде крови в результате несчастного случая. Избегать необходимых медицинских процедур и осмотров врача, потому что вас пугают иглы.

 

Основные разновидности страхов и фобий.

Существуют четыре основных типа фобий и страхов.

Фобии животных: Включают в себя такие как страх перед змеями, страх пауков,  страх грызунов, страх собак.

Фобии окружающей среды: Примеры включают страх высоты, страх бури, страх воды, и страх темноты.

Ситуационные фобии: (страхи, вызванные конкретной ситуацией). Примеры включают страх закрытых пространств (клаустрофобии), страх полета, страх вождения, страх туннелей, и страх мостов.

Страх какого либо воздействия на организм: Сюда относятся страх крови, травмы, игл или медицинских процедур.

Некоторые фобии не попадают ни в одну из четырех общих категорий. Такие фобии включают в себя страх захлебнуться, страх заболеваний, таких как рак, и страх перед клоунами.

Социальная фобия и страх публичных выступлений

Социальная фобия, которую также называют социальным тревожным расстройством,  выражается в страхе перед различными ситуациями общения, в которых человек чувствует себя неловким, растерянным или оцениваемым другими людьми. Если у человека присутствует социальная фобия, он может быть чрезмерно застенчивым и боится, что другие могут его унизить. Беспокойство о том, как он будет выглядеть в глазах окружающих и что они могут подумать, может привести к тому, что человек станет избегать таких социальных ситуаций, в которых при других обстоятельствах мог бы получить удовольствие от общения.

Страх публичных выступлений, одна из самых распространенных фобий у людей, также является разновидностью социальной фобии. Другие страхи, связанные с социальной фобией могут включать в себя, страх есть или пить в присутствии окружающих, разговаривать с незнакомыми людьми, сдавать экзамены, ходить в гости или отвечать у доски в школе.

Агорафобия (боязнь открытых пространств)

Агорафобия – еще одна фобия, которая не вписывается ни в одну из четырех вышеописанных  категорий. Традиционно агорафобией называют боязнь общественных мест и открытых пространств. В настоящее время считается, что агорафобия развивается как осложнение панического тревожного расстройства. Из-за страха повторения приступа панической атаки, человек избегает находится в ситуации, избежать которую ему будет трудно, неудобно или если срочная помощь окажется недоступна. Таким образом, человек будет избегать мест большого скопления людей, таких как торговые центры, кинотеатры. В некоторых случаях возможно избегание ездить в машине, метро, вообще путешествовать куда-либо. В более тяжелых случаях человек, страдающий агорафобией, чувствует себя в безопасности только у себя дома.

Признаки и симптомы фобии

Симптомы фобии могут варьироваться в широком диапазоне от легкого чувства опасения, до полномасштабной панической атаки. Как правило, чем ближе вы находитесь к объекту, которого  вы боитесь, тем сильнее будет ваш страх. Чувство страха также возрастает, если окажется трудно избежать пугающей ситуации.

Физические признаки и симптомы фобии:

— затрудненное дыхание, удушье

— бешеное сердцебиение

— боль или давящее чувство в груди

— дрожь всего тела

— головокружение, полуобморок или обморок

— тошнота, рвота или расстройство желудка

— онемение или покалывание в теле

— бросает то в жар, то в холод

— сильное потоотделение

Психоэмоциональные признаки и симптомы фобии:

— чувство тревоги, подавленности или паники

— чувство сильной потребности  убежать, уйти.

— ирреальность происходящего, тело словно не ваше

— страх потерять контроль или сойти с ума

— ощущение, что вы вот-вот умрете или умираете

— знаете, что вы слишком эмоционально реагируете, но, чувствуете себя не в силах контролировать свой страх

 Когда следует обращаться за помощью в лечении страхов и фобий?

Хотя различные страхи и фобии весьма неприятные и широко распространенные явления, они не всегда приводят к сильному стрессу или значительно нарушают вашу жизнь. Например, если у вас есть фобия змей, она может не вызывать каких-либо проблем в вашей повседневной деятельности, если вы живете в городе и вероятность столкнуться с объектом фобии незначительна. С другой стороны, если вы страдаете фобией большого скопления людей, то жизнь в большом городе будет представлять для вас проблему.

В случае если фобия не слишком сильно осложняют вашу жизнь, об этом не стоит особенно беспокоиться. Но если избегание какого-либо объекта, вида деятельности или ситуации, которая вызывает у вас фобию,  мешает вашей нормальной жизни, или препятствует деятельности, которой вы могли бы наслаждаться, то определенно пора обратиться за помощью к специалисту.

Фобию необходимо лечить  если:

— Вызывает сильный и парализующий страх, беспокойство и панику.

— Вы осознаете, что ваш страх является чрезмерным и необоснованным.

— Вы избегаете определенных ситуаций и мест из-за своей фобии.

— Ваше избегание мешает вашей нормальной жизни или вызывает значительный стресс.

— Вы страдаете фобией, по крайней мере шесть месяцев.

Самопомощь или психотерапия, какое лечение лучше?

Если говорить о способах лечения фобий, то следует отметить что не только психотерапия,  но и некоторые способы самопомощи могут быть эффективными.  Что выбрать и что для вас лучше зависит от многих факторов и в первую очередь от тяжести вашего состояния. Как правило, успешное преодоление фобий и страхов требует совместной работы опытного специалиста и пациента. В том случае если ваши страхи и фобии настолько сильны, что вызывают приступы паники или неконтролируемую тревогу вам будет необходимо иметь дополнительную поддержку. Хорошей новостью является то, что различные страхи и фобии уже давно и успешно лечатся. Современные методы психотерапии не только прекрасно работают, но и дают видимые результаты очень быстро, всего за несколько сеансов.

Какие способы применяются при лечении страхов и фобий?

В процессе лечения фобии целью является уменьшить состояние тревоги и помочь человеку научиться лучше контролировать свою реакцию на объект или ситуацию, которые вызывают страх. Для лечения фобии применяются различные психотерапевтические техники, в том числе когнитивная бихевиреальная психотерапия, экспозиционная терапия, гипноз и специальные методы релаксации и аутотренинга.

При лечении фобий обычно не рекомендуется применять лекарства, потому что психотерапевтические  методы лечения весьма успешны и не имеют, в отличие от лекарственных препаратов, побочных эффектов. Тем не менее, краткосрочная лекарственная терапия может быть полезна в борьбе с последствиями фобий, такими как тревога. В настоящее время существует три класса препаратов, которые считаются полезными в управлении тревогой. Это:

  • антидепрессанты
  • транквилизаторы (бензодиазепины) и
  • бета-блокаторы.

Транквилизаторы применяют в качестве успокоительного, уменьшающего тревогу средства и при бессоннице. Бета-блокаторы понижают давление, замедляют сердцебиение,  устраняют головную боль.

Ни в коем случае не следует принимать лекарственные препараты без консультации специалиста. Некоторые медикаменты действуют только при регулярном приеме в соответствии с индивидуально подобранным курсом.  После прекращения приема препаратов без соответствующей терапии симптомы могут вернуться снова.

Экспозиционная терапия или десенсибилизация,  направлена на то, чтобы  изменить реакцию человека на объект или ситуацию вызывающие фобию, путем постепенного предъявления соответствующего стимула.  В течение ряда сессий возникает привыкание, и пациент обучается контролировать свою тревогу.

Когнитивная бихевириальная психотерапия, другая форма терапии, которая используется для лечения фобий. Это наиболее широко применимая  терапия, которая помогает человеку осознавать и контролировать свои мысли и чувства. В процессе терапии человек осознает, каким образом страх и тревога влияют на его жизнь и  находит новые более конструктивные способы реагирования на вызывающий фобию объект или ситуацию.

Гипноз является эффективным методом для лечения некоторых видов фобий и тревожных расстройств. Во время сеанса врач гипнотерапевт вводит пациента в трансовое состояние, способствующее расслаблению, и делает внушение на замену негативных  мыслей позитивными и помогает пациенту осознать необоснованность своих страхов.

Техники релаксации также находят широкое применение в психотерапии фобий и страхов. Аутогенная тренировка, мышечная релаксация, дыхательные практики, методики, основанные на биологической обратной связи позволяют выработать навык нервно – мышечного расслабления, в вызывающих фобию ситуациях и позволяют снизить вероятность приступов панических атак.

Лечение некоторых фобий требует  комплексного подхода, включающего  как прием медикаментов так и различные методы психотерапии. Квалифицированный врач психотерапевт вместе с пациентом  составляют план лечения, следуя которому человек сможет полностью избавиться от своих фобий, страхов, тревоги, беспокойства или же  значительно улучшить свое состояние.

Зачем нужно лечить фобии?

Своевременное избавление от страхов и фобий имеет очень важное значение. Если не лечить, они могут привести к другим  более серьезным расстройствам, таким как  паническое тревожное расстройство, депрессии и злоупотребление психоактивными веществами. Лучше обратиться за помощью, когда проблема еще небольшая. Кроме того, следует знать, что избегание объекта или ситуации, вызывающую у вас фобию или паническую атаку с каждым разом только усиливает симптомы, и в целом снижает качество вашей жизни.

ЗАДАТЬ ВОПРОС врачу

Ваше имя (обязательно)

Ваш телефон (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Ваша проблема

Ваш вопрос

ПОЗВОНИТЬ ВРАЧУ!
А лучше просто ПОЗВОНИТЬ на мой номер (Санкт-Петербург):
+ 7 931 30 059 30

Если я сразу не смог ответить, я вам обязательно перезвоню в ближайшее время по определившемуся номеру!